„Sportlichste Klasse“ und „Sportskanone“ 2016/2017

Klasse          Volleyball        Athletik            Hochsprung              Leichtathletik             Staffel  Punkte

10b                    60                   31/56                                                                                                     147

  7c                    50                    39/30                                                                                                    119

  7b                    40                    38/30                                                                                                    108

  9b                    50                    30/23                                                                                                    103

  9c                    40                    33/28                                                                                                    101

  8c                    20                    29/35                                                                                                     84

10c                     20                    32/29                                                                                                    81

  8b                    60                    ---/---                                                                                                      60

  9a                    30                    16/13                                                                                                     59

10a                     10                    16/28                                                                                                    54

  7a                    10                    25/19                                                                                                      54          

  8a                    30                    15/---                                                                                                       45          

 

1.     Celina Pankonin        9b                    38Pkt.                            1.         Fritz Warncke            10b                  30Pkt.

2.     Eleen Göhre             10c                   30Pkt.                             2.        Thomas Lenoir            7c                  29Pkt.

3.     Jolien Bukowski        7b                    28Pkt.                             3.         Artur Silbermann         9c                  27Pkt.

   Lilly Schmidt             7c                    28Pkt.                             4.         Marvin Lüdcke          10b                  26Pkt.

          5.    Chantal Nguyen        7b                   25Pkt.                             5.        Maksim Kazemir          9b                  23Pkt.

                Lisa Jackewitz            9c                   25Pkt.                             6.        Thilo Barke                   7b                 22Pkt.

 

 

Schulmeisterschaft im athletischen Vierkampf am 02.03.2017

1.    Fritz Warncke (10b) 411 Pkt.

2.     Marvin Lüdtke (10b) 404 Pkt.                            3.    Maksim Kazemir (9b) 382 Pkt.

         

1. Celina Pankonin (9b) 321

2. Eleen Göhre (10c) 300 Pkt.                               3. Sophie Birkholz (10b) 278 Pkt.

 


„Sportlichste Klasse“ und „Sportskanone“ 2015/2016

Gratulation zum Pokal für die sportlichste Klasse

sowie Ehrung der "Sportskanonen"

anlässlich der feierlichen Zeugnisübergabe an die Schüler der 10.Klassen am 16.07.2016


 

 Klasse    Volleyball     Athletik    Hochsprung     Leichtathletik           Staffel        Punkte

10b                    50                    37/36                47/36                           39/42                           40                    327

10a                    60                    51/27                35/22                           30/24                           33                    282

  7c                    40                    22/32                49/35                           30/41                            7                     254

  8b                    20                    28/23                23/25                           27/41                           40                    227

  8c                    30                    39/13                24/26                           37/24                           33                    226

  8a                    60                    20/08                25/18                           34/30                           27                    222

  9b                    40                    32/56                  6/32                             3/17                           20                    206

  7b                    50                    --- / ---               33/40                           21/44                           13                    201

10c                    20                    32/32                12/22                           30/16                           27                    191

  9a                    30                    20/29                34/11                             9/08                            7                     148

  9c                    10                      8/28                 13/37                           11/21                          13                    141

  7a                    10                    13/ ---               ---/ ---                           41/---                            20                      84
 

Die 4x85m Staffel der 10b in der Besetzung Cyndy Mjumbe,
Sören Möller, Philipp Mudlagk und Julia Ansorge gewann und lief in der Bestzeit von 46,70s schneller als jede andere gemischte Staffel unserer Schule zuvor.


Die Klasse 10b verteidigte ihren Titel aus dem Vorjahr 
mit dem neuen Bestwert von 327 Punkten.  

 



Endstand

1.   Cyndy Mjumbe              10b              100 Pkt.                                     1.    Philipp Mudlagk                  10b             75 Pkt.

2.   Yasmina Heck               10a                94 Pkt.                                     1.    Sören Möller                       10b             75 Pkt.

3.   Celina Pankonin              8b                69 Pkt.                                     3.    Lukas Wegener                    7b             71 Pkt.

4.   Leonie Meintzer               8a                67 Pkt.                                     4.    Till Dietrich                           8a             61 Pkt.               

5.   Jenna Friedrich                7c                64 Pkt.                                     4.    Alexander Herdlitschke        8b             61 Pkt.

6.   Lisa Jackewitz                  8c                59 Pkt.                                     6.    Fritz Warncke                      9b             59 Pkt.

 

Sportfest 4x85m Klassenstaffeln am 24.05.2016 : 

1.        8b              47,48s                                   1.      10b            46,70s           

2.        8c              48,73s                                   2.      10a            48,88s             

3.        8a              50,32s                                   3.      10c            49,73s           

4.        7a              51,90s                                   4.        9b            51,09s             

5.        7b              52,10s                                   5.        9c             51,48s           

6.        7c               52,65s                                   6.        9a            52,57s           

 

 

Schulmeisterschaften im leichtathletischen Dreikampf am 26.05.2016:
 

    Platz       Name                    Klasse/Schulalter         100m         Weitsprung             Kugelstoß                Punkte                     

1.    Lucas Wegener                   7b/  7                       12,9s              4,75m                          9,00m                      322                

      2.    Alexander Herdlitschke     8b/  8                       12,3s              4,45m                          8,74m                      243                

      3.    Philipp Mudlagk                10b/11                       12,1s              5,24m                          8,49m                      193                

      4.    Pascal Splinter                      7c/  7                        14,7s              4,24m                          7,72m                       189                

5.    Oliver Rieper                          7c/  7                        14,3s              4,28m                          6,05m                       169                

6.    Sören Möller                        10b/10                        12,8s              4,96m                          8,47m                       160                

           

1.    Cyndy Mjumbe                  10b/10                       14,4s              3,75m                        7,39m                        194                

2.    Lena Schulze                       7a/  7                        14,9s              3,71m                        6,25m                        165                

      3.    Yasmina Heck                    10a/10                       15,6s              3,85m                        6,84m                        151                

4.    Domenika Werkle                 8c/  8                         14,8s              3,39m                        6,74m                         148                

5.    Leonie Meintzer                    8a/  9                         15,3s              3,52m                        5,90m                         128                            

6.    Celina Bukowski                 10c/10                         16,0s              3,28m                        7,17m                         122    

 

 

 

Schulmeisterschaften im Hochsprung am 21.04.2016

Zwei Siebtklässler holen sich die Titel.

Jenna Friedrich (7c) gewann mit 1,26m

vor Cindy Mjumbe (10b) mit 1,32m und

Yasmina Heck (10a) mit 1,29m.

Lukas Wegener (7b) siegte mit 1,45m

vor Bryan Neugebauer (9c) mit 1,54m und

Sören Möller (10b) mit 1,57m.

 

 

 

 

Schulmeisterschaft im athletischen Vierkampf am 03.03.2016

1.  Fritz Warncke (9b) 459 Pkt.

2.  Marvin Lüdtke (9b) 415,5 Pkt.                                       3.  Maksim Kazemir (8b) 359 Pkt.

 



1.
 Yasmina Heck (10a) 320,5 Pkt.

2.
 Cyndy Mjumbe (10b) 317 Pkt.                           3. Celina Pankonin (8b) 239 Pkt.

 


 

Schulmeisterschaften im Volleyball am 17.12.2015

 

Die Klasse 8a gewann dank des gewonnenen direkten Vergleichs gegen die 7b (beide 7:3 Sätze) im Jahrgang 7/8.

Überlegener Schulmeister ohne Satzverlust wurde im Jahrgang 9/10 die Klasse 10a (10:0 Sätze).

 

 

 


 

Sportlichste Klasse 2014/2015 (Endstand)

Klasse             Hochsprung                       Volleyball     Athletik         Leichtathletik          Staffel  Punkte

  9b                    49/43                                          20                51/40                   40/41                   27          311

  8b                    15/40                                          60                27/56                   19/43                   13          273

10a                     23/27                                         30                43/31                    25/28                  33          260

 

 

 

Sportskanone 2014/2015 (Endstand) 

                                                                      

1.     Cyndy Mjumbe                  9b                  97 Pkt.                                               1.         Fritz Warncke                       8b                   103 Pkt.

2.     Lisa Gerlach                      10c                82 Pkt.                                                2.         Philipp Mudlagk                  9b                      81 Pkt.

2.     Yasmina Heck                   9a                  82 Pkt.                                                3.         Leon Drea                             9a                       66 Pkt.

4.     Sarah Voß                         10c                  57 Pkt.                                                 4.         Alexander Herdlitschke        7b                      51 Pkt.

5.     Nancy Usitzki                    10a                  54 Pkt.                                                  5.        Steven Schener                    10b                     51 Pkt.

6.     Eileen Papke                    10b                  52 Pkt.                                                  6.        Till Dietrich                             7a                      44 Pkt.

 

 

Schulmeisterschaften im leichtathletischen Dreikampf am 04.06.2015

 

Platz                Name                           Klasse/Schulalter        100m               Weitsprung                  Kugelstoß                    Punkte             Sportlichste Klasse

1.    Fritz Warncke                       8b/  8                       12,1s                 4,98m                        10,27m                         313                           30 

2.    Alexander Herdlischke      7b/  7                       12,9s                 4,27m                          7,15m                          242                          26 

3.    Philipp Mudlagk                  9b/10                       12,2s                 5,52m                          9,02m                          225                          23 

4.    Leon Drea                              9a/  9                        13,5s                 4,57m                        11,22m                          214                          21

5.    Jakob Arndt                         10a/10                        12,0s                 5,11m                         8,92m                           207                          20

5.    Steven Schener                  10b/10                         12,2s                4,49m                        10,79m                          207                          20

                            

           

 

Schulmeisterschaften im leichtathletischen Dreikampf am 04.06.2015

 

Platz                Name                           Klasse/Schulalter        100m               Weitsprung                  Kugelstoß            Punkte             Sportlichste Klasse

1.    Cyndy Mjumbe                    9b/  9                        14,9s                 3,82m                        6,58m                 163                                 30

 

2.    Yasmina Heck                     9a/  9                         15,5s                 3,82m                        6,60m                 147                                26

 

3.    Leonie Meintzer                  7a/  8                        15,7s                  3,49m                        5,94m                 111                                23

 

4.    Hanna Rödiger                     7c/  8                          15,5s                  3,28m                       6,07m                 108                                 21

5.    Lisa Gerlach                        10c/10                        15,8s                   3,49m                       5,34m                   96                                 20      

6.    Eileen Papke                       10b/11                       16,3s                   3,36m                       5,90m                   92                                 19

 

 

 

Athletik-4-Kampf am 05.03.2015 :

Die herausragende Leistung bei den diesjährigen Schulmeisterschaften war der neue Rekord in der Disziplin "Liegestütze": Marvin verbesserte seine BESTLEISTUNG aus dem Vorjahr von 71 auf 89. Die Teilnehmer der diesjährigen Schulmeisterschaften im Athletik-4-Kampf.
Bei den Mädchen gewann Cyndy M. (9b) mit 261 Pkt. vor Yasmina H. (9a) und Nancy U. (10a). Titelverteidiger Fritz W. (8b) wiederholte seinen Vorjahreserfolg mit 419,5 Pkt. ,musste jedoch hart kämpfen, um Marvin L. (8b) mit 412,5 Pkt. hinter sich zu lassen. Der dritte Platz ging an Justus K. (9a).